Страны Прибалтики приняли резолюцию о намерении изолировать Россию от Европы

Литва, Латвия и Эстония на Балтийской ассамблее приняли резолюцию о намерении «изолировать Россию от европейского общества». Об этом в субботу, 5 ноября сообщает RT.

«Балтийская ассамблея подчеркивает огромную необходимость единства балтийских государств в том, что касается поддержки Украины, изолирования Российской Федерации от европейского сообщества», — говорится в резолюции, принятой странами Прибалтики по итогам 41-й сессии ассамблеи.

Стороны задекларировали свое намерение укреплять сотрудничество в области обороны во взаимодействии с союзниками в Северной Европе и Балтии. Это необходимо, как сказано в резолюции, «для противостояния угрозам безопасности в сфере конвенциональных и кибервоенных действий», в том числе со стороны РФ.

Поэтому отдельно в документе отмечены «важность и необходимость военного присутствия США в регионе». В Соединенных Штатах прибалтийские страны видят главные гарантии своей безопасности.

Ранее МИД России заявил, что снос памятников Советского Союза в странах Прибалтики и другие действия прибалтийских стран, носящие русофобский характер, скажутся на состоянии двусторонних отношений.

В министерстве иностранных дел РФ пообещали дать асимметричный ответ на снос советских памятников в Прибалтике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button