Стрелки «Часов Судного дня» перевели на 10 секунд вперед

На символических «Часах Судного дня» во вторник, 24 января стрелки перевели на 10 секунд вперед к «ядерной полуночи», сообщила президент журнала Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ученых-атомщиков», США) Рейчел Бронсон.

Сообщение опубликовано на сайте Bulletin of the Atomic Scientists вместе с видео Часов в новом положении.

«В этом году Совет по науке и безопасности Bulletin of the Atomic Scientists переводит стрелки «Часов Судного дня вперед», во многом (хотя и не исключительно) из-за возрастающей опасности в Украине», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Теперь, по словам Бронсон, человечеству до «точки ядерного апокалипсиса» осталось всего 90 секунд, По мнению американских ученых, мир до сих пор еще никогда не был так близок к реальному началу ядерной войны.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что проигрыш России в украинском конфликте, которая является ядерной державой, может привести к ядерной войне. Но подобного никогда не случится, поскольку «ядерные державы» никогда не проигрывали в конфликтах, «от которых зависит их судьба».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button