Суд ООН в Гааге начал рассматривать иск ЮАР против Израиля

11-12 января в Международном суде ООН пройдут слушания по иску ЮАР против Израиля, связанному с предполагаемыми нарушениями Конвенции о геноциде в секторе Газа. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

Южноафриканская делегация, в состав которой входит более 20 человек, возглавляемая министром юстиции и исправительных учреждений ЮАР Рональдом Ламола, выступит на заседании во Дворце мира в четверг. Судебная коллегия, состоящая из 15 судей, присутствует на слушаниях, а также на заседании присутствует многочисленная израильская делегация. 

В Международный суд ООН в Гааге 29 декабря поступил иск от ЮАР против Израиля по конвенции о геноциде. Иск вызвал большое внимание международной общественности. Однако ЕС отказался комментировать этот иск. ЮАР обвиняет Израиль в нарушении обязательств по Конвенции о геноциде в связи с ситуацией в секторе Газа.

Суду были представлены доказательства действий Израиля в отношении палестинцев и ЮАР просит суд принять временные меры в отношении израильских властей. Слово делегации Израиля будет предоставлено в пятницу.

В связи с конкретным намерением Израиля уничтожить палестинцев в секторе Газа в рамках более широкой национальной, расовой и этнической группы, африканская страна заявила о геноциде, вызвав негодование со стороны МИД Израиля.

В Тель-Авиве утверждают, что иск ЮАР не имеет никаких фактических оснований и является лишь эксплуатацией суда, а также обвинили Преторию в сотрудничестве с «террористами». Тем не менее, некоторые страны, включая Турцию, Малайзию, Венесуэлу, Бразилию и Иран, поддержали иск ЮАР против Израиля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button