Суд приговорил баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков

Химкинский суд Московской области в четверг, 4 августа приговорил гражданку США Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы за контрабанду и хранение наркотиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала судебного заседания.

Суд признал Бриттни Грайнер виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта) и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере) за то, что у нее обнаружили жидкость для электронных сигарет с гашишем внутри. Наркотического вещества оказалось на 0,7 граммов.

«Суд постановил назначить общий срок наказания Грайнер в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей», — огласила приговор судья Анна Сотникова.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание Грайнер вины. Также было учтено, что подсудимая является известной баскетболисткой и имеет значительные спортивные достижения.

Прокурор ранее запрсил для подсудимой 9,5 лет колонии, при том. что максимальный сок по вменяемым Грайнер статьям составляет 10 лет. Судья смягчила требования прокурора всего на 6 месяцев. 

Ранее стало известно, что США и Россия обсуждают сделку по обмену заключенными. Президент США Джо Байден предложил передать России ее гражданина Виктора Бута в обмен на Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Россия пока хочет получить в обмен еще одного гражданина России, Вадима Красикова, который отбывает пожизненный срок в Германии. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button