Суд приговорил экс-министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу к 7,5 года колонии

Бывший министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа получил обвинительный приговор к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. К такому решению, как сообщает в четверг, 12 января, БЕЛТА, судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда.

Экс-главу Минлесхоза приговорили к колонии за получение взятки в особо-крупном размере от иностранной коммерческой организации за «благоприятное решение вопросов». Взятки Дрожжа получал в течение двух лет — с октября 2020-го по апрель 2022 года. В коррупционной схеме также были задействованы родственники чиновника. 

Суд постановил, что отбывать наказание в виде лишения свободы Дрожжа  будет в колонии усиленного режима. В качестве дополнительного наказания ему назначили штраф в размере 2 тыс. базовых величин (Br74 тысячи), который Дрожжа уже уплатил.

Так как к экс-министру по предложению гособвинителя применили амнистию, ему уменьшен срок отбывания наказания на одн год, то есть отсидеть он должен 6,5 лет. В этот срок также время, проведенное под стражей с 16 апреля 2022 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета — один день содержания под стражей равен полутора дням лишения свободы.

После освобождения Дрожжа не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в течение 5 лет, это так же указано в приговоре суда. 

Приговор пока не вступил в законную силу, и может быть обжалован. 

Перед этим стало известно, что гражданке России Софии Сапеге, которая осуждена в Беларуси за возбуждение социальной вражды и розни на 6 лет лишения свободы, отказано в помиловании.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button