Суд в Москве арестовал журналиста WSJ Гершковича по делу о шпионаже

Американский журналист Эван Гершкович в четверг, 30 марта, по решению Лефортовского суда Москвы заключен под стражу на два месяца.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

Перед этим в ФСБ России сообщили, что задержали в Екатеринбурге гражданина США, корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже. 

По данным следствия, 32-летний журналист, работающий в московском бюро издания, по заданию США собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, составляющие гостайну.

В отношении Гершковича возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (Шпионаж). Материалы следствия по этому делу засекречены. По этой причине судебное заседание по избрании меры пресечения журналисту-шриону проходило в закрытом режиме, представителей прессы на него не допустили.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Гершковичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 мая», — сообщили в пресс-службе судебной инстанции после окончания заседания. 

Суд решил, что Гершкович будет находится в СИЗО до 29 мая. Его адвокат не смог прокомментировать журналистам, какой деятельностью журналист занимался в Екатеринбурге.

Перед этим пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что корреспондента американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали с поличным, речь идет не о подозрениях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button