ТАСС: Кремль предупредил Армению о крайне негативных последствиях присоединения к МУС

В Кремле предупредили власти Армении о крайне негативных последствиях, которые могут наступить для страны в случае ее присоединения к Международному уголовному суду (МУС). Об этом 27 марта пишет ТАСС со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Москва считает неприемлемыми планы Армении присоединиться к Римскому статуту МУС на фоне недавно выданных незаконных ордеров этого суда на «арест» в отношении президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства», — цитирует агентство свой источник.

Отмечается, что согласно утверждениям собеседника ТАСС, армянскую сторону уже предупредили о наступлении «крайне негативных» последствий для двусторонних отношений, к которым могут привести непродуманные действия официального Еревана.

Отметим, Армения подписала Римский статут в 1999 году, однако не ратифицировала соглашения об уставе Международного уголовного суда.

Однако, в конце 2022 власти страны обратились в Конституционный суд Армении с просьбой признать юрисдикцию МУС и 24 марта 2023 года КС признал обязательства Римского статута о МУС. Это решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button