ТАСС: новая встреча по вопросу вывоза украинского зерна может пройти 20-21 июля

Новая встреча представителей России, Турции, Украины и ООН по вопросу вывоза украинского зерна может пройти 20-21 июля. Об этом в четверг, 14 июля, ТАСС рассказал источник в Анкаре.

По его словам, делегации сейчас работают над итоговым документом. Кстати, ожидается, что документ будет состоять из четырёх положений.

«Стороны работают над детализацией, в частности, вопросов контроля перевозки зерновых и продовольствия», — сообщил собеседник агентства.

Так, согласно документу предусматривается создание координационного центра под эгидой ООН, в работе которого будут задействованы военные и таможенные представители сторон. Кроме того, предусматривается совместный контроль на входах и выходах из портов, обеспечение безопасности маршрутов перевозки зерновых и сельхозпродукции.

Однако, как отметил источник, пока стороны не пришли к согласию по проведению совместного контроля в портах. Также имеются разногласия и по вопросу контроля судов с зерном при их вхождении в территориальные воды Турции.

Напомним, что российская делегация в рамках переговоров в Стамбуле представила на рассмотрение пакет предложений по вывозу зерна из черноморских портов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button