Теннисистки Соболенко и Саснович согласились участвовать в Олимпиаде

Глава Белорусской теннисной федерации, Сергей Рутенко, объявил, что из отечественных теннисистов только Александра Саснович и Арина Соболенко согласились участвовать в Олимпийских играх в Париже. Об этом 9 апреля сообщает sport5.by.

Спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде только по рейтингу, и из-за этого другие белорусские теннисисты не смогут принять участие в Играх. Они просто не проходят кваоификацию. Кроме Саснович и Соболенко участвовать может еще Виктория Азаренко, но она пока не дала своего согласия. 

Глава БФТ выразил мнение о том, что Яна Колодынская была бы способна выступить на главном соревновании четырехлетия, если бы начала сезон удачно. Несмотря на то, что она провела время в Австралии, у нее не сложился старт, и теперь приходится работать с имеющимися ресурсами.

В то же время, БФТ активно защищает свои права в Международной федерации тенниса (ITF) и поддерживает диалог с ней. Глава БФТ отметил, что существуют некоторые шансы, за которые белорусские теннисисты будут бороться и стараться. Однако, пока не поступила официальная документация, несмотря на отправленные несколько писем.

«И еще пока небольшие шансы есть, за которые будем биться и кусаться. Сейчас ждем официальную документацию, но она до сих пор не пришла. Перед моей командировкой направили еще пару писем», — пояснил глава БФТ.

При условии нейтрального статуса теннисистам из России и Беларуси было разрешено участвовать в Олимпиаде в Париже.

Перед этим стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) запретил белорусским и российским спортсменам участвовать в параде атлетов на церемонии открытия летних Игр 2024 года в Париже.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button