TEPCO начала третий сброс очищенной от радиации воды с АЭС «Фукусима»
Компания ТЕРСО, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, начала сброс третьей партии низко-радиоактивной воды, прошедшей очистку через систему ALPS. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщает РМА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
По материалам компании, концентрация трития в сбрасываемой воде составляет 55-77 беккерелей на литр, что является значительно ниже установленной нормы в 1500 беккерелей на литр.
В рамках сброса третьей партии планируется слить в океан около 7,8 тысячи кубических метров воды с общим содержанием трития в 130 тысяч беккерелей на литр.
Сброс третьей партии предполагается продолжаться в течение 17 дней, так же как и сброс первых двух партий.
Ранее сообщалось, что тритий в море был обнаружен впервые с начала сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Была зафиксирована концентрация трития, составляющая десять беккерелей на литр, что соответствует нижней границе уровня выявления. Допустимая норма концентрации трития в питьевой воде составляет десять тысяч беккерелей на литр.