The New York Times: подготовить контрнаступление в Харьковской области ВСУ помогла разведка США

Разведслужба США значительно расширила свое сотрудничество с военной разведкой Украины во время подготовки Киева к наступлению под Харьковом. Об этом сообщило в воскресенье, 11 сентября издание The New York Times со ссылкой на собственные источники.

До этого, как пишут журналисты в ВСУ неохотно делились с Пентагоном информацией по планированию боевых действий, опасаясь, что США поймут их слабость и сократят военную помощь. Но потом офис Зеленского и командование ВСУ совместно пришли к выводу, что для того, чтобы подвигнуть Вашингтон к расширению поставок вооружений, необходима открытость.

Поэтому, как выяснило издание, представители военной разведки США «постоянно обсуждали» с командованием ВСУ, как Украина может «остановить наступление России» на востоке страны. Правда, в какой степени разведка США и Пентагон причастны к разработке «плана контрнаступления» украинских войск, выяснить у источников не удалось.

Ранее стало известно, что российские войска оставили город Изюм и некоторые другие населенные пункты Харьковской области.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button