The Telegraph: Шольца возмутило ослабление помощи ЕС Украине

Канцлера Германии Олафа Шольца очень возмущает недостаточная поддержка стран ЕС Украины. Как сообщает 10 января автор статьи в The Telegraph, глава немецкого правительства очень недоволен этим фактом.

Шольц призвал европейских чиновников составить список запланированных поставок оружия каждой страны для Украины, чтобы оказать давление на союзников.

В статье говорится о возмущении канцлера по поводу недостаточного вклада в помощь Киеву других стран ЕС.

Особенно Германия разочарована Францией, Испанией и Италией, которые, по мнению Шольца, не оказывают достаточную помощь Киеву. Тем не менее, Берлин продолжает быть вторым по величине спонсором Украины после США.

Журналисты сообщают о том, что попытка Германии сократить выделенную сумму на вооружение для Украины в фонд ЕС вызвала раздражение.

Заморозка дополнительных расходов правительства до конца года, которая произошла в ноябре, охватила практически все бюджетные ассигнования, включая финансирование мер по удержанию цен на энергоносители и электричество, а также фонд стабилизации экономики.

Причиной этого решения стало признание Конституционным судом неправомерным перераспределение 60 миллиардов невостребованных кредитных средств из дополнительного бюджета на 2021 год для борьбы с пандемией коронавируса в фонд по защите климата.

Однако на поддержку Украины немецкие власти решили изыскать такую же сумму, сократив бюджет на 17 миллиардов евро на 2024 год.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button