Токаев: В агрессии против Казахстана участвовали иностранные боевики

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. В их ходе он заявил, что в агрессии против Казахстана участвовали иностранные боевики. Об этом 10 января передает пресс-служба президента Казахстана.

Переговоры, прошедшие в режиме видеоконференцсвязи, состоялись по инициативе европейской стороны. Сообщается, что Токаев и Мишель обсудили ситуацию в Казахстане. А также перспективы развития стратегического партнерства между Казахстаном и ЕС.

В ходе беседы глава Республики Казахстан заявил, что в протестах принимали участие иностранные террористы. При этом Токаев выразил уверенность в том, что произошедшее стало террористической атакой.

«Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центрально-азиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока. Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти. Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция», — заявил Токаев.

Он также разъяснил размещение на территории Казахстана контингента миротворческих сил ОДКБ. Подчеркнув при этом, что миротворцы не принимают участия в боевых действиях. Их основная задача состоит в охране стратегических объектов.

«Это позволило казахстанским силовым структурам осуществлять действия по противодействию террористам. Миротворческие силы ОДКБ были размещены в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности ОДКБ. Они пробудут в Казахстане до полной стабилизации ситуации», — подытожил Токаев.

Отмечается, что по итогам переговоров стороны договорились поддерживать постоянные контакты на уровне внешнеполитических структур.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button