Токаев: в Казахстане была попытка госпереворота при участии зарубежных боевиков

В Казахстане при участии зарубежных боевиков экстремисты предприняли попытку провести государственный переворот. Такое заявление сделал в ходе онлайн-саммита ОДКБ президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Об этом 10 января передает БЕЛТА.

Как заявил глава Казахстана, все события с начала нынешнего года – это ни что иное, как «звенья одной цепи». По его словам, подготовка к ним «шла продолжительное время».

«Как долго — покажет следствие. Деструктивными силами неоднократно предпринимались попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки», — сказал Токаев.

Он также указал, что такие попытки предпринимались и ранее. Однако, все они жестко пресекались. Несмотря на это, организаторы не остановились и приняли решение захватить власть при помощи вооруженных выступлений. Но, а в качестве повода использовали недовольство людей ростом цен на сжиженный газ.

«Речь идет о попытке государственного переворота. Все действия координировались из одного центра», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

События последних дней показали, что против Казахстана была развязана настоящая террористическая война, отметил глава РК. При этом, по его словам, боевики пускали в ход самые разные методы.  

«С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков. Налицо замысел формирования на нашей территории зоны хаоса с последующим захватом власти», — констатировал Токаев.

Напомним, ранее Токаев заявил, что Казахстан пережил масштабный кризис, самый тяжелый за 30 лет независимости. А также сказал, что что конституционный порядок в Казахстане восстановлен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button