Транзит российской нефти через территорию Украины по трубопроводу «Дружба» оплачен

Венгрия и Словакия заплатили за транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через Украину. Компании ожидают возобновления поставок в ближайшее время. Об этом 10 августа сообщает венгерское издание Portfolio.

В заявлении пресс-службы компании венгерской энергетической MOL говорится, что они самостоятельно оплатили транзит российской нефти по украинскому участку трубопровода «Дружба» и ожидают возобновление поставок.

«Взяв на себя пошлину, MOL может обеспечить быстрое решение проблемы: украинская сторона пообещала возобновить транспортировку сырой нефти в течение нескольких дней», — сказано в сообщении MOL.

Аналогичное заявление сделали и в словацкой нефтеперерабатывающей компании Slovnaft. Там отметили, что платеж за транзит через Украину перечислен, а «российская сторона также согласилась с этим решением».

По словам официального представителя Slovnaft Антон Молнара, Slovnaft и MOL инициировали обсуждение с украинской и российской сторонами возможности оплаты MOL и Slovnaft транзитного сбора. Такое решение устроило всех участников сделки.

Ранее стало известно, что «Укртранснафта» остановила прокачку российской нефти по «Дружбе» в сторону Венгрии, Чехии и Словакии. Причина приостановки транзита нефти связана с невозможностью проведения российской стороной оплаты в условиях санкций Евросоюза.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button