Трое человек спасены в Непале спустя девять дней после наводнения
По меньшей мере три человека спасены в Непале спустя девять дней после разрушительного наводнения. Люди находились внутри туннеля гидроэлектростанции «Тришули» (Upper Trishuli 3A). Об этом 4 сентября сообщает газета Kathmandu Post.

Спасение из затопленного туннеля
Спасатели вызволили из тоннеля мужчину, который сообщил, что внутри есть еще живые люди. Через некоторое время агентство Reuters со ссылкой на Минэнерго Непала сообщило о втором спасенном из того же тоннеля. Позднее был спасен третий человек.
Поиски других выживших на ГЭС продолжаются. Спасательные работы сосредоточены на сотнях рабочих гидроэнергетических проектов в этом районе. Есть надежда, что некоторые могли выжить внутри туннелей.
Один из выживших, рабочий Пемба Дунду Таманг, нанятый на стройку гидроэнергетического проекта, рассказал о борьбе за жизнь в затопленном туннеле: «Это была долгая, изнурительная борьба через тьму, воду, обломки и тела».
Масштабы катастрофы
Наводнение обрушилось на северные районы Непала утром 26 августа. Сильный и быстрый поток воды, грязи и горной породы хлынул в реку Бхоте-Коши. Он прошел по речному руслу более 70 км, разрушил расположенные поблизости населенные пункты и затопил большую территорию.
По данным на четверг, 4 сентября, от стихии погибли 1 252 человека, без вести пропавшими числятся 4 875, из них более 600 — иностранцы. Ранее сообщалось, что не менее 933 человек застряли на ряде объектов гидроэнергетики Непала после наводнения.
Массовые захоронения
Из-за переполненных моргов и опасности разложения тел организуются массовые захоронения погибших. Специалисты собирают ДНК и маркируют останки, чтобы в дальнейшем можно было опознать тела и передать их родственникам.
Некоторые найденные тела, по данным местных властей, за несколько дней разложились до неузнаваемости. В регионе опасаются инфекционных вспышек, поэтому специалисты торопятся собрать ДНК и захоронить людей как можно быстрее.
Национальный день траура
Власти страны объявили 7 сентября национальным днем траура по погибшим. В соответствии с индуистской традицией поминальных обрядов он проводится на 13-й день после трагедии.
Экономический ущерб
Ущерб от наводнения в Непале оценивается властями по меньшей мере в 2,56 миллиарда долларов. Эта сумма включает разрушенную инфраструктуру, жилые дома, сельскохозяйственные угодья и объекты энергетики.
Контекст происшествия
Эксперты назвали обрушение ледника возможной причиной наводнения в Непале. Ледник обрушился в 8:37 утра 26 августа, застав врасплох общины и власти. Катастрофическое наводнение, вызванное обрушением массивного ледника в Гималаях, стало одним из крупнейших стихийных бедствий в истории страны.
Спасательные работы продолжаются в труднодоступных горных районах, где доступ осложнен разрушением дорог и мостов. Международное сообщество оказывает Непалу гуманитарную помощь для поддержки пострадавших и восстановления инфраструктуры.