У США в 2024 году будет рекордно низкая численность армии

Численность армии в США снизится до 1,28 млн человек в 2024 году, что является самым низким показателем за последние 80 лет. Об этом в воскресенье, 17 декабря, сообщает газета Daily Mail.

Исполняющий обязанности замминистра обороны Штатов, Ашиш Вазирани, указал на проблему набора в войска, отметив недобор в сухопутных войсках, флоте и воздушных силах, превышающий 40 тыс. человек.

По данным журналистов, это возможно связано с низким доверием граждан, родившихся после 1997 года, к американским властям, которые все реже разделяют традиционные ценности и больше мечтают о карьерном росте.

По последним данным, около половины молодежи не планирует вступать в ряды армии США. Информационные источники указывают, что данный тренд может привести к сокращению численности американских военных сил, и власти будут вынуждены объявить призыв.

Газета сообщает, что с 2020 года численность сухопутных войск США уже сократилась на 8,4%, военно-морских сил — на 3%, а американских ВВС — на 4%.

Ранее сообщалось о возможной нехватке оружия для американской армии из-за помощи союзникам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button