Учения ОДКБ «Нерушимое братство» перенесли из Армении в Кыргызстан

Начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров во вторник, 14 февраля заявил, что в связи с позицией Армении, учения «Нерушимое братство» перенесены с территории этой страны в Кыргызстан. Об этом сообщает РИА Новости.

«На завершающем этапе на территории Кыргызской Республики планируется проведение совместных учений с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство», в ходе которых будут отрабатываться задачи пост-конфликтов, урегулирование в кризисной зоне, проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности», — пояснил Сидоров. 

Решение о том, что проведение в стране учений миротворческих контингентов ОДКБ «Нерушимое братство-2023» является нецелесообразным принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

В ОДКБ с пониманием отнеслись к тому, что из-за текущей ситуации на территории страны, Ереван «не может позволить в полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ».

Накануне стало известно, что в 2023 году на территории Беларуси запланировано проведение трёх учений ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button