Украина проведет учения в 23 км от арсенала в Приднестровье

Украина решила провести учения буквально в 23 километрах от самого большого в Европе арсенала, который находится в Приднестровье. Об этом 28 апреля сообщает портал Украина.ру со ссылкой на Telegram Подольской городской общины.

Украинские военные силы объявили о проведении с 28 по 30 апреля учений в Подольске. Этот город находится на границе с Приднестровьем, причем в непосредственной близости от арсенала в Колбасне. Населенные пункты разделяют всего 23 километра.

Уточняется, что ВСУ на внеплановых учениях собираются задействовать бронетехнику, РСЗО, ПЗРК и артиллерию.

Как пишет «Российская газета», военный склад, находящийся в поселке Колбасна ПМР является самым большим арсеналом вооружений в Восточной Европе. В настоящее время на территории склада находится порядка 22 тысяч тонн различных боеприпасов, включая артиллерийские снаряды и авиабомбы, среди которых ФАБ-500 и ФАБ-1000.

По оценкам экспертов возможный взрыв склада боеприпасов будет сопоставим «с взрывом ядерной бомбы, сброшенной на японскую Хиросиму». При этом «общий радиус действия первичной ударной волны может составить 40-50 км и более». А «на месте взрыва появится воронка глубиной до 300 метров».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button