Украина в десять раз увеличила количество минных полей на границе с Беларусью

Командованием объединенных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Наев рассказал в субботу, 18 февраля о значительном увеличении числа и насыщенности минно-взрывных заграждений на северной границе с Беларусью.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал украинского командования.

«Нам удалось значительно укрепить северную границу. Мы создали систему инженерных заграждений, в частности минно-взрывных, в десятки раз увеличив их насыщенность вдоль государственной границы. Сформировали систему оборонительных рубежей и позиций», — сообщил Наев.

По его словам, такое укрепление границы с Беларусью не связано с опасностью нападения с ее территории. Пока командование ВСУ такой угрозы не видит. 

«Мы оцениваем уровень военной угрозы с учетом сил, которые сейчас находятся на территории Беларуси. Этих сил недостаточно для сухопутного наступления в настоящее время», — сообщил  Наев.

Он добавил, что украинские войска «на месте не могут стоять». По этой причине они занимаются обучением личного состава и готовят оборонительные сооружения на перспективу. 

Ранее стало известно, что белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button