Украинские боевики взорвали дамбу в Донецкой области

В городе Святогорске Донецкой области украинские боевики подорвали дамбу и угрожают разрушить еще одну. Об этом сообщил 11 апреля официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, передает РИА «Новости».

По словам Басурина, дамбу взорвали ВСУ «под предлогом того, чтобы не дать войскам преодолеть водную преграду». При этом он указал, что в результате подрыва, разлившаяся вода затопила частные дома, которые находятся в пойме водохранилища.

«Есть случай подрыва дамбы. Это Святогорск, севернее Славянска, где они взорвали дамбу, и вода растеклась. Под предлогом того, чтобы не дать войскам преодолеть волнующую преграду. Но при этом затопило частные дома, которые находились в пойме водохранилища», — сказал Басурин.

А также добавил, что украинские радикалы в случае дальнейшего продвижения сил ДНР и России пообещали подорвать еще выход из водохранилища Светлодарска.

«Представьте себе объем воды. Это миллионы кубов воды, которые начнут растекаться и населенный пункт Байрак, который находится рядом, фактически людей снесет водой», — пояснил Басурин.

Напомним, ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что спецоперация по освобождению Донбасса будет интенсифицирована.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button