Украинские войска возобновили обстрел Запорожской АЭС

Украинские войска возобновили обстрел Запорожской АЭС (ЗАЭС). Сообщается о трех ударах, нанесенных артиллерией украинских вооруженных формирований с противоположного берега Днепра. Об этом 5 сентября говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале властей Энергодара.

В ВГА Энергодара сообщили о трех артиллерийских ударах с противоположного берега Днепра, зафиксированных внутри периметра станции.

«Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевского режима, продолжающего отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций», — сказано в коммюнике.

Уточняется, что радиационный фон после обстрела остается в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены. В частности, артиллерийские удары были зафиксированы по спецкорпусу АЭС и бетонному ограждению. Также снаряды, выпущенные украинскими боевиками, повредили емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока. Пострадавших нет.

Из-за угрозы дальнейших провокаций экстренные службы находятся в состоянии незамедлительной готовности.

Напомним, ранее стало известно, что миссия МАГАТЭ покинула Запорожскую АЭС на день раньше запланированного срока, оставив на станции двух своих специалистов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button