Украинский «Нафтогаз» отрицает отбор газа, предназначенный для Молдавии

Обвинения российского «Газпрома» в отборе газа, предназначенного для Молдавии, отрицают в украинском «Нафтогазе». Об этом говорится в заявлении компании, распространенном 22 ноября.

На Украине опровергли заявление Газпрома об «оседании» транзитного газа в стране. По информации пресс-службы «Нафтогаза», ни о какой краже голубого топлива речи не идет.

«Газпром в очередной раз обвинил Украину в краже газа. Если коротко: это неправда», — так начинается официальное сообщение от украинского «Нафтогаза».

Далее оператор украинской ГТС пишет, что все объемы из России, принятые ГИС «Суджа» были переданы для молдавских потребителей на точках выхода «Алексеевка» и «Гребеники», что подтверждается всеми необходимыми документами.

Однако в Молдавии якобы приняли решение перейти на так называемый виртуальный реверс через ГИС «Гребеники», что и осуществляется с сентября месяца.

«Вместе с тем с начала сентября 2022 года Молдова ввела виртуальный реверс на точках соединения с Украиной. Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы в Украину через точку соединения «Гребеники» осуществляется именно в форме виртуального реверса», — уточняет «Нафтогаз».

При этом там утверждают, что «Газпром», сократив объемы поставок голубого топлива в Молдавию, лишит страну «возможности использовать украинские ГТС и ПХГ», а также заблокирует «инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского газа».

Напомним, «Газпром» зафиксировал оседание части газа поставляемого в Молдову на Украине. По оценкам российской компании накопленный «объем оседания» газа на Украине составляет 52,52 млн кубометров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button