Умер известный режиссер и ведущий Тигран Кеосаян

В России 26 сентября умер известный режиссёр и телеведущий Тигран Кеосаян.

О смерти 59-летнего кинорежиссёра, телеведущего и радиоведущего Тиграна Кеосаяна сообщила его жена — главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Сегодня ночью Тигран отошёл к Творцу», — написала она в своём Telegram-канале.

В начале января Симоньян рассказывала, что её муж пережил клиническую смерть и находился в коме.

Она также выразила благодарность всем, кто молился за него, и попросила не беспокоить: не звонить ни ей, ни членам семьи.

«Благодарю всех, кто молился. Прошу сейчас не звонить ни мне, ни семье. Спасибо всем», — добавила журналист.

Тигран Кеосаян родился 4 января 1966 года в Москве в семье, тесно связанной с кинематографом. Он окончил режиссёрский факультет ВГИКа. В 1992 году у него состоялся кинодебют — фильм «Катька и Шиз», который получил тёплые отзывы и внимание критиков и зрителей.

В 1990-е годы он преимущественно снимал клипы для российских исполнителей, среди которых Михаил Шуфутинский, Леонид Агутин, Ирина Аллегрова, Игорь Саруханов и Наталья Ветлицкая.

В 1997 году вышла его картина «Бедная Саша», за которую фильм был отмечен призом «Кинотавр-1998» в номинации «Лучшая мужская роль» и получил ТЭФИ как «Лучший фильм». В 1999 году Кеосаян поставил фильм «Президент и его внучка», за который он удостоился специального приза жюри фестиваля «Кинотавр-2001».

В его фильмографии также значатся картины «Мужская работа», «Ландыш серебристый», «Ялта-45», «Три товарища», «Заяц над бездной», «Мираж».

Он активно работал на телевидении: в 2007 году стал ведущим проекта «Вечер с Тиграном Кеосаяном», который выходил на канале РЕН ТВ.

В 2022 году прошла премьера его последнего фильма — драмы «Бессмертные», в центре которой — истории четырёх ветеранов афганской войны, ищущих своё место в мирной жизни по возвращении на родину.

В 2024 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.

Back to top button