Умер рекордсмен по длительности космического полета Валерий Поляков

На 81-м году жизни умер российский космонавт Валерий Поляков, установивший рекорд по длительности полета в космос. Об этом 19 сентября сообщили в Роскосмосе.

«Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием сообщает о смерти на 81-м году жизни Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, летчика-космонавта СССР, обладателя мирового рекорда самого длительного космического полета (437 суток) Валерия Полякова», — говорится в сообщении.

Причины смерти и другие подробности не приводятся.

Валерий Поляков участвовал в двух космических экспедициях продолжительностью 678 суток 16 часов. Он поставил мировой рекорд по длительности космического полета, продолжавшегося 437 суток, который так и не был побит. В «Роскосмосе» также указали, что «его исследования помогли доказать, что человеческий организм готов к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос».

Первый полет в космос Поляков осуществил в 1988 году. Он продлился с 29 августа 1988 по 27 апреля 1989-го. За успешное осуществление длительного полета ему присвоили звание Героя Советского Союза. Второй и последний полет на орбитальном комплексе «Мир» Поляков совершил с 8 января 1994 по 22 марта 1995-го. Рекорд по длительности экспедиции был установлен именно во время него, за что космонавт был удостоен звания Героя России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button