Уникальный дворец Радзивиллов продали на аукционе за 100 белорусских рублей

Уникальный дворец Радзивиллов XVIII века, расположенный в Дятлово Гродненской области, купил на аукционе гражданин России за 100 белорусских рублей. Об этом в четверг, 1 декабря сообщает Sputnik. Беларусь со ссылкой на Комитет государственного имущества Гродненского облисполкома.

Торги по продаже права аренды исторического здания с участком земли на 50 лет состоялись 29 ноября. В них участвовал всего один претендент, поэтому дворец Радзивиллов был продан за 100 белорусских рублей. Это целый комплекс зданий общей площадью более 1500 квадратных метров, на участке земли площадью 0,4 гектара. 

По условиям аукциона при отсутствии ставок и одном покупателе стартовая цена объекта увеличивается на 5%, а она составляла всего три базовых величины, или 96 рублей. Интересы нового владельца дворца Радзивиллов в Дятлово на аукционе представляло доверенное лицо. Его имя не раскрывается.

По условиям заключенного договора он обязан предоставить в Гродненский облисполком разработанную проектную документацию на реконструкцию или капитальный ремонт исторического здания. В течение 5 лет с даты приобретения дворца все работы должны быть завершены.

Далее владелец сможет использовать здание по своему усмотрению, но только не в коммерческих целях. Это может быть учебное, научное, лечебное или спортивное учреждение.

Примечательно, что здание дворца не используется уже более 10 лет. Его несколько раз пытались продать, но желающих купить не находилось. До этого в здании размещалась городская стоматология.

Ранее Александр Лукашенко подписал распоряжение о том, что в Беларуси на ряде объектов, имеющих статус историко-культурной ценности проведут реставрационные и восстановительные работы. На эти цели выделено 3 миллиона рублей из фонда президента. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button