Ураган «Мелисса» унес жизни более 30 человек в странах Карибского бассейна
Мощный ураган «Мелисса», обрушившийся на страны Карибского бассейна, привел к гибели более 30 человек. Наибольшее количество жертв зафиксировано на Гаити, где погибли не менее 25 человек, включая детей. Также есть погибшие на Ямайке и в Доминиканской Республике, сообщает NBC со ссылкой на местные власти и спасательные службы.
Ураган «Мелисса» стал одним из самых разрушительных за последние десятилетия. Он сформировался у берегов Западной Африки 16 октября и быстро набрал силу, достигнув пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Максимальная скорость ветра достигала 195 км/ч.
На Гаити стихия уничтожила посевы сельхозкультур, что усугубило проблему голода в стране. Кроме того, ураган спровоцировал оползни, которые привели к гибели людей. В Доминиканской Республике без воды остались около 1,27 миллиона человек, а более 750 домов были повреждены.
Власти Ямайки объявили общенациональную эвакуацию и ввели режим зоны бедствия. На острове погибли три человека, ещё 15 пострадали. Без электричества остались примерно 540 тысяч домов, а уровень интернет-соединения упал до 42%. Аэропорт Кингстона и воздушное пространство над островом были закрыты.
На Кубе, которая также пострадала от урагана, власти эвакуировали 735 тысяч человек. На всей восточной части острова отключено электроснабжение.
В настоящее время ураган «Мелисса» движется в сторону Багамских островов, но его сила ослабла до первой категории по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 28 м/с.
США заявили, что направят в страны Карибского бассейна группы реагирования на стихийные бедствия, чтобы помочь пострадавшим от урагана.








