Уран резко подорожал из-за ситуации в Казахстане

Из-за ситуации в Казахстане на мировых рынках резко подорожал уран. Об этом заявило агентство Bloomberg со ссылкой на данные специализированной платформы UxC. 

Указывается, что вследствие массовых беспорядков в Казахстане, на мировых торговых площадках стремительно поднялась цена на уран. Отмечается, что его стоимость выросла на 8% и достигла $45,25 за фунт. Кроме того, издание напомнило, что именно Казахстан обеспечивает около 40% мировых поставок урана.

«В случае если даже в краткосрочной перспективе появляется неопределенность относительно поставок, держатели урана неохотно торгуют им. Несмотря на то что сейчас нехватки поставок не наблюдается, игроки на рынке исходят из того, что для этого есть предпосылки», — заявил глава UxC Джонатан Хинз.

При этом сообщается, что стоимость акций казахстанской компании «Казатомпром», являющейся крупнейшим производителем урана, снизилась на Лондонской бирже на 11%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button