УВКПЧ ООН: российских военнопленных пытали на Украине

В период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года на Украине были зафиксированы случаи нарушения прав человека в отношении 44 российских военнопленных, к ним применялись пытки, говорится в докладе УВКПЧ ООН.

Об этом 28 марта сообщает РИА Новости.

Представители комиссии ООН посетили российских пленных в разных регионах Украины, включая подконтрольную Украине Запорожскую область. Правозащитники выяснили, что все российские военнопленные страдали от пыток и жестокого обращения в украинских тюрьмах. Российские солдаты рассказали даже об угрозах сексуальным насилием.

Об этом сообщило агентство, занимающееся защитой прав человека в докладе за период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года. 

Кроме того, в докладе ООН указано, что в разных регионах Украины продолжаются нападения на храмы, а также акты запугивания священников и верующих Украинской православной церкви.

Шесть подобных случаев были зафиксированы сотрудниками УВКПЧ, когда группы людей силой врывались в святилища. В подвалах частных зданий удерживали восемь человек, некоторых из них избивали деревянными палками и пытали током.

В последние дни декабря в Винницкой области Казанский храм подвергся нападению нескольких людей, что не осталось незамеченным сотрудниками ООН. Храм атаковали двое действующих военнослужащих ВСУ. Полиция в это время не вмешивалась в происходящее, что привело к дальнейшему нападению на храм в январе, в результате чего пострадали священник и верующие.

Ранее сообщалось, что в Женеве был опубликован доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорится о жестоком обращении и произвольном задержании людей, обвиняемых в сотрудничестве с Россией Киевом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button