Уже в 19 районах Беларуси действуют ограничения на посещение лесов

Уже в 19 районах Беларуси по состоянию на утро 17 марта введены ограничения на посещение лесов, как указывает интерактивная карта на официальном сайте Министерства лесного хозяйства.

Накануне всего три района находились под ограничениями,и были выделены на карте желтым цветом, это: Пуховичский, Речицкий и Березинский.

Однако сейчас к ним добавлены еще 16 районов: Каменецкий в Брестской области, Октябрьский в Гомельской, Витебский и Лепельский на территории Витебщины, а также Солигорский, Червенский, Борисовский, Глусский, Бобруйский, Осиповичский, Кировский, Кличевский, Белыничский, Быховский, Могилевский и Круглянский в Могилевской области.

Третий уровень пожарной опасности введен в этих округах страны. Только в Гродненской области на сегодня нет ограничений.

Напомним, что разница между полным запретом и ограничением проявляется в возможности посещения лесов. Например, при ограничениях разрешено собирать ягоды и грибы, но нельзя разводить костры для отдыха. Также запрещено въезжать на машинах в лес, устраивать массовые мероприятия, проводить туристические походы с палатками.

Запрет означает, что в лесу нельзя гулять ни в коем случае, нарушителей ждут штрафы. Исключение делается лишь для лесных учреждений и контролирующих органов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button