В Алматы 2 февраля стартовало заседание Евразийского межправительственного совета

В Алматы в четверг, 2 февраля началось очередное заседание Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает российский Первый канал, корреспонденты которого ведут прямую трансляцию из Казахстана.

В первом заседании, которое проходит в узком кругу, принимают участие председатели правительств Казахстана, Армении, Кыргызстана и России, а также Узбекистана – в качестве наблюдателя при ЕАЭС. Также в заседаниях примет участие организация Беларуси.

На повестке дня много экономических вопросов:

  • работа внутреннего рынка ЕАЭС;
  • логистика;
  • реализация проекта «Евразийский агроэкспресс»;
  • формирование общего рынка газа;
  • финансирование совместных производств.

Правительства стран Евразийского совета должны выработать совместную стратегию по реализацию генеральных векторов, о которых ранее  договорились лидеры стран союза. Тогда, на саммите в декабре были утверждены 15 документов, среди которых решение о создании Совета по вопросам энергетики, а также расширение единого рынка услуг ЕАЭС.

Запланированы и двухсторонние контакты. В частности делегация правительства Беларуси сегодня встретится с российскими коллегами. Заседание в широком формате ЕАЭС запланировано на пятницу, 3 февраля.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана изменило правила въезда и пребывания иностранцев в стране. Главное изменение, которое затрагивает граждан Беларуси, России и других стран, для которых действует правило безвизового въезда, заключается в ограничении пребывания на территории Казахстана. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button