В BASF не увидели возможности быстро заместить газ из России
В BASF не увидели возможности быстро заместить газ из России, сегодня, 18 апреля, сообщает РБК.
Уточняется, что РФ поставляет в Германию половину всего газа, необходимого стране, и пока эти объемы не могут быть заменены газом из других источников, сообщает пресс-служба немецкой нефтехимической компании BASF.
«В настоящее время все европейские объекты BASF снабжаются природным газом в соответствии со спросом. 30–40% импортируемого газа в ЕС и 50% в Германии поставляет Россия. И эти объемы в настоящее время не могут быть заменены», — пояснили в компании.
Подмечено, что в случае быстрого отказа ФРГ от российского газа компании пришлось бы сократить общее потребление и производство.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Евросоюзу вряд ли удастся полностью заместить российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет.