В Беларуси чиновникам разрешили принимать более дорогие подарки

Старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Сергей Борискин рассказал, что в 2023 году белорусские должностные лица вправе принимать подарки стоимостью до 20 базовых величин (740 рублей).

Об этом в четверг, 9 февраля сообщает БЕЛТА. 

Увеличение стоимости допустимых подарков связано с поправками в антикоррупционном законодательстве Беларуси. Ранее белорусские чиновники могли принимать в дар вещи стоимостью не более 5 базовых величин (185 рублей). 

Такие лимиты, как уточнил представитель Генпрокуратуры, касаются также всех приравненных к государственным должностным лицам служащих и близких родственников госслужащих.

Подарки принимаются во внимание, если они получены чиновниками на официальных мероприятиях. Все личные подарки, независимо от суммы, могут быть истолкованы, как получение взятки.

Если подарок, полученный чиновником стоит больше 20 БВ, его следует передать в доход государства.

«То есть если при проведении протокольного или иного официального мероприятия получен подарок на сумму до 20 БВ, соответственно указанный подарок должностное лицо имеет право оставить себе лично, его не надо передавать в доход государства», — пояснил Борискин.

Определяют стоимость подарка не на глаз, а на основании оценки бухгалтера и даже специальной комиссии, поэтому лучше всего, если даритель сможет подтвердить цену документально. 

Ранее стало известно, что чиновники, занимающие или претендующие на высшие руководящие должности, будут обязаны проходить медицинское освидетельствование.

По указу президента Беларуси Лукашенко, медицинское освидетельствование должно проходить на базе Республиканского клинического медцентра Управделами президента.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button