В Беларуси допустили запрет на въезд в страну для экстремистов

МВД Беларуси разработало законопроект, который предлагает ввести запрет на въезд сроком на 30 лет утратившим гражданство экстремистам. Об этом 6 сентября заявил глава МВД РБ Иван Кубраков, передает пресс-служба главы государства.

Законопроект, разработанный МВД Беларуси, предлагает внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство о гражданстве. Это необходимо, как отметил Иван Кубраков, для обеспечения внутренней безопасности государства, стабильности общественно-политической системы, а также его корректировки с учетом практики применения.

В частности, поправками предусматривается возможность утраты белорусского гражданства лицами, которые находятся за пределами государства, даже если они приобрели гражданство по рождению. Правда для этого, суд должен располагать приговором, подтверждающим участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам страны.

«Предусматривается возможность утраты лицом, находящимся за пределами Беларуси, белорусского гражданства, приобретенного в том числе и по рождению, при наличии вступившего в законную силу приговора суда РБ, подтверждающего участие такого лица в экстремистской деятельности или причинения им тяжкого вреда интересам РБ согласно перечню статей, которые будут изложены в законе. Предлагается, что такое решение будет приниматься главой государства по предложению комиссии по вопросам гражданства».

Кроме того, среди других предлагаемых изменений – запрет на въезд в страну в течение 30 лет лицам, которые были обвинены в экстремизме и лишены белорусского гражданства.

«В дальнейшем в отношении экстремиста, утратившего гражданство Беларуси, предлагается принимать решение о запрете въезда в страну на срок до 30 лет», — сказал Кубраков.

Также в МВД рассчитывают на профилактический эффект этой законодательной инициативы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button