В Беларуси два брата обманули 76 человек за месяц, заполучив более Br23 тыс.

Следственный комитет заявил о завершении расследования уголовного дела, фигурантами которого стали два брата-белоруса, 19 и 26 лет. Всего за месяц молодые люди выманили с помощью фишинга более Br23 тысяч у 76 потерпевших.

Обвиняемые искали жертв на популярной электронной торговой площадке и предлагали купить у них товар. В мошеннической схеме также участвовали посредники, которых молодые люди находили в telegram-каналах.

Посредники просили потенциальных продавцов перейти по ссылке для оформления доставки товара. Сама ссылка была хорошо замаскирована под оформление торговой площадки, однако на самом деле вела на поддельную веб-страницу. После введения данных банковских карт жертвы теряли деньги, которые впоследствии делились между посредниками и братьями.

За месяц от действий братьев пострадали 76 человек и потенциально могли пострадать ещё 43 человека. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 212 УК (покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, группой лиц). Ранее никто из них не привлекался к уголовной ответственности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button