В Беларуси хотят отменить налоговую льготу для владельцев квартир

В Беларуси хотят отменить налоговую льготу для владельцев квартир в многоквартирных жилых домах. Об этом журналистам сегодня, 1 октября, рассказал первый замглавы Минфина Дмитрий Кийко.

Он уточнил, что это — одно из основных изменений, которое предлагается внести в Налоговый кодекс. Таким образом власти собираются уравнять условия налогообложения белорусов-владельцев квартир. А также пополнить местные бюджеты.

Планируется, что налоговой базой будет расчётная стоимость квартир, определяемая Налоговым кодексом. Размер применяемой к ней стандартной ставки составит 0,1%.

Однако расчётная стоимость будет разной в зависимости от городов и типов квартир.

«По расчётам средняя сумма налога по стандартной квартире для граждан в Минске составит около Br50 в год, в регионах — порядка Br25», — сказал первый замминистра. Об этом передаёт БЕЛТА.

При этом Кийко подчеркнул о том, что в отношении некоторых категорий граждан сохранятся льготы. Например, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.

Напомним, что в Беларуси могут вырасти ставки единого налога для самозанятых и ИП.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button