В Беларуси хотят ввести единый день голосования

Единый день голосования собираются ввести в Беларуси. Об этом рассказал председатель комиссии по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко. Такую информацию передает 3 сентября Telegram-канал Палаты Представителей Нацсобрания РБ.

Сегодня состоялось заседание специальной комиссии по подготовке проекта закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Сообщается, что на нем рассмотрели подготовку ко второму чтению законопроекта. Отмечается, что комиссия получила «одобрение всех заинтересованных субъектов государственного процесса».

Среди нововведений, которые назвал Семеняко – «введение единого дня голосования на выборах депутатов». А также «введение переходной меры о продлении полномочий местных Советов депутатов». Как пояснил Семеняко, введение второго новшества требуется для синхронизации сроков периода их пребывания на посту. И заметил, что это международная практика, «которая имеет ряд преимуществ».

«Есть экономические плюсы, так как это затратный процесс с финансовой и организационной точек зрения. Кроме того, он отвлекает органы власти, население, политические партии, общественные объединения от других общегосударственных задач. А введение единого дня голосования позволит упорядочить политические процессы в стране, консолидировать все политические силы для участия в избирательном процессе».

И добавил, что большинство избирателей, принимавших участие в обсуждении законопроекта на диалоговых площадках, поддержало эти изменения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button