В Беларуси изменили требования к выполнению заявок граждан в сфере ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 апреля подписал Указ № 118, которым внес поправки в Директиву от 4 марта 2019 года № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Поправки в Директиву по ЖКХ внесены с учетом практики ее применения в республики, сложившихся реалий и произошедших с момента ее утверждения изменениях в законодательстве.

В новой редакции Директивы усилены требования к местным органам власти по организации информационного взаимодействия с населением и освещению в СМИ актуальных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ответственность должностных лиц за несвоевременность и ненадлежащее выполнение заявок и претензий граждан на качество жилищно-коммунальных услуг также усилена.

Новыми нормами местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право назначать исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству территорий населенных пунктов из числа госорганизаций без проведения процедур закупок.

Запрещается передавать организациям ЖКХ объекты без финансирования затрат на приведение их в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов. Новыми нормами отрегулирован порядок замены (реконструкции) всех видов инженерных сетей при комплексном благоустройстве придомовых территорий жилых домов.

Перед этим сообщалось, что в Беларуси тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2023 году планируется повысить два раза — с 1 января и с 1 июня. По закону повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в течение года не может составлять больше, чем 5 долларов в эквиваленте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button