Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси в 2023 году вырастут дважды

В Беларуси тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2023 году планируется повысить два раза — с 1 января и с 1 июня. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.

Глава Министерства ЖКХ напомнил, что по закону повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в течение года не может составлять больше, чем 5 долларов в эквиваленте.

Еще в конце прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым запланированы два этапа повышения жилищно-коммунальных тарифов в 2023 году:

  1. С 1 января — на основные жилищно-коммунальные услуги (электро и газовое снабжение);
  2. С 1 июня — на подогрев воды и теплоснабжение.

При этом, как напомнил Андрей Хмель, в 2022 году с 1 июня стоимость отопления и горячего водоснабжения в республике не изменилась, хотя это и было запланировано.

По словам министра, в 2022 году размер ожидаемого возмещения стоимости услуг ЖКХ в целом по Беларуси составляет 81%. В этом каждый житель республики может удостоверится самостоятельно, если посмотрит свою квитанцию на оплату коммунальных услуг.

Ранее сообщалось, что в Минске решают проблемы задолженности за теплоэнергию оригинальным способом. Работники предприятия «Минсккоммунтеплосеть» расклеивают наклейки «Должник» на почтовых ящиках неплательщиков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button