В Беларуси легализовали параллельный импорт на компьютерные программы, музыку и кинофильмы

В Беларуси законом от 3 января 2023 года №241-З «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» теперь официально разрешен параллельный импорт продуктов интеллектуального труда. Как сообщает в субботу, 7 января БЕЛТА, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

С 16 января в Беларусь разрешено ввозить и в гражданский оборот товары без согласия их правообладателей из иностранных государств, совершающих недружественные действия по отношению к республике и ее гражданам. Иначе говоря, поставщики могут покупать у третьих лиц такую продукцию, как компьютерные программы, аудиовизуальные и музыкальные произведения, а также другие предметы интеллектуальной собственности, и реализовывать их в Беларуси без разрешения разработчиков и создателей. Эти действия не будут больше считаться нарушением исключительных прав.

Правда, как разъяснили в Государственном комитете по науке и технологиям, для использования такого «серого» ввоза в Беларусь объектов интеллектуальной собственности, содержащихся в импортных товарах, требуется соблюдение одного из следующих условий:

  • существенная важность для внутреннего рынка;
  • критический недостаток на внутреннем рынке;
  • наличие явной угрозы такого недостатка.

Под параллельный импорт попадает только та продукция, которую Совмин Беларуси включит в соответствующие перечни. Должны быть определены государственные органы, уполномоченные на формирование и ведение этих перечней.

В перечень не попадет продукция, правообладатели которой или их представители продолжают вести с Беларусью торгово-экономическое сотрудничество, которое не приводит к критическому недостатку таких товаров (групп товаров) в республике.

Новые правила будут действовать до 31 декабря 2024 года включительно.

Ранее стало известно, что власти непризнанного Тайваня заявили о расширении экспортных ограничений для вывоза в Беларусь и Россию высокотехнологичных товаров, а также химических веществ и продукции машиностроения. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button