В Беларуси меняется механизм регулирования цен

Со 2 февраля в Беларуси меняется механизм регулирования цен. Об этом накануне сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Совмин РБ внес изменения в отдельные нормы постановления от 19 октября 2022 года № 713 «О системе регулирования цен». Эти изменения вступают в силу уже с сегодняшнего дня.

«Со 2 февраля вступят в силу изменения в постановление № 713, основная цель которых завершить работу по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен», — говорится в пресс-релизе.

Как пояснили в пресс-службе, новации касаются расширения перечня случаев, когда не требуется согласование повышения отпускной цены. Это позволит субъектам хозяйствования принимать самостоятельные решения по отпускным ценам при отмене скидок, но «при условии, что применяемая в результате отмены скидки цена не будет превышать ранее согласованную». Кроме того, корректировка распространяется и на пересчет цены пропорционально весу (объему) товара.

Также документ уточняет норму в отношении запрета товарообменных операций (бартера), касательно «установления изъятий для операций с физическими лицами в отношении отдельных товаров, а также по перечням, определенным облисполкомами и Минским горисполкомом».

Еще одно нововведение поясняет порядок формирования цены при включении в нее отдельных расходов, а именно увеличение цены из-за расходов, связанных с доставкой товара.

Помимо этого, документ детализирует перечень указываемой информации в товаросопроводительных документах для производителя, импортера, оптовой и розничной торговли и уточняет подходы к применению валютного курса при формировании отпускных цен импортером в зависимости от условий оплаты товаров.

«Учитывая особую социальную значимость обеспечения населения широким ассортиментом товаров, доступных для граждан с разным уровнем доходов, состояние потребительского рынка находится на особом контроле», — подчеркивается в коммюнике.

Наряду с этим указывается, что правительство и дальше продолжит принимать меры как ценового, так и экономического характера, поскольку это необходимо для сохранения ценовой стабильности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button