В Беларуси мошенники установили в телефон 10-летнего ребёнка вредоносные программы для звонков за рубеж

В Могилёвской области женщина обратилась в милицию, когда увидела задолженность на телефоне 10-летнего сына в 250 белорусских рублей. Оказалось, что на телефоне мальчика были установлены вредоносные ПО, благодаря которым мошенники совершали дорогие международные звонки в ночное время суток. Об инциденте проинформировали в ГКСЭ Беларуси.

Оператор объяснил, что большой долг на телефоне образовался из-за постоянных звонков и СМС-сообщений за рубеж, исходивших по ночам. Устройство отправили на экспертизу, выявившую 9 вредоносных программ. Среди них было и ПО, позволявшее киберпреступникам осуществлять звонки. Всего было около 50 вызов в Литву, Латвию, Великобританию, Сербию.

Удалось также установить, как именно мошенники «заразили» телефон мальчик. Это происходило в момент скачивания обновлений игр.

«В ходе проведения экспертизы судебные эксперты установили, что пользователь загружал из Интернет-сайтов и тематических Telegram-каналов различные модификации и дополнения для своих игр – «Five Nights at Freddy’s», «Standoff 2», «The Escapists 2: Pocket Breakout», «Geometry Dash». В некоторых скачанных файлах вместо ожидаемых дополнений и модификаций для игр оказались вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники получили доступ к управлению смартфоном«, — рассказали в ведомстве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button