В Беларуси на 16 января объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды объявили на понедельник, 16 января оранжевый уровень опасности из-за сильного снега в Витебской и Минской областях, а также порывистого ветра со скоростью. до 20 м/с.

Об этом в воскресенье, 15 января сообщает Белгидромет.

«Внимание! Предупреждение о неблагоприятном гидрометеорологическом явлении (оранжевый уровень опасности)! Ночью 16 января (понедельник) по северу республики ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. По Витебской и Минской областям ожидается сильный снег», — говорится в опубликованном сообщении.

На воскресенье синоптики обещают по всей территории облачную погоду и сильный снег, который в ночные часы и днем пройдет местами по северо-востоку. На остальной части территории Беларуси ожидаются умеренные осадки в виде снега, мокрого снега или дождя.

На севере Беларуси опять усилится южный ветер, его порывы будут достигать 15-20 м/с. В остальных областях республики ветер будет сильным, порывистым, а днем умеренным.

Туман и гололе ожидаются в некоторых районах страны. На дорогах возможна гололедица. 

Температура воздуха днем от -3°С до +3°С, на западе страны — до +5°С. Ночью термометры покажут до -3°С.

Перед этим стало известно, что в Минской области в Дзержинском и Копыльском районах без электроэнергии остались около 15 населенных пунктов. 

Отключение энергоснабжения произошло из-за ледяного дождя, который прошел накануне в этом регионе. Из-за ледяной корки наклонились деревья и провода электропередач. Произошли обрывы и падение опор.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button