В Беларуси на поддержку семей с детьми в 2023 году выделят 3,2 млрд рублей

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко рассказал о планах выделить в 2023 году более Br3,2 млрд на поддержку семей с детьми. Об этм в понедельник, 19 декабря сообщает БЕЛТА.

По сравнению с нынешним годом сумма поддержки для семей с детьми увеличивается на Br0,7 млрд. Ведь, как сказал Петришенко, самое главное для любой семьи — родить, вырастить и воспитать счастливых детей.

«Если сказать, сколько мы тратим на то, чтобы поддержать семьи с детьми, — это более Br2,5 млрд. По следующему году планируем эту цифру увеличить до Br3,2 млрд. Это связано в первую очередь с тем, что количество многодетных семей у нас растет. И по текущему году мы приросли на 3,5 тыс.», — сообщил Петришенко.

Вице-премьер белорусского Совмина уточил, что сейчас в республике проживают уже 121 тыс. многодетных семей. И на поддержку семей с детьми ежегодно в Беларуси расходуется примерно 3,5% ВВП  или Br5 млрд.

«Мы затрачиваем эти средства на то, чтобы поддержать во всех аспектах нашу семейную составляющую. Мы ориентируемся на то, что должны реализовать счастье для наших людей, наших граждан», — подчеркнул заместитель главы правительства Беларуси.

Он отметил, что не во всех странах для семей с детьми есть такая внушительная поддержка государства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что многодетные семьи в течение максимум двух лет в Беларуси будут обеспечены жильем. Сейчас в Беларуси наблюдается тенденция к сокращению населения, поэтому среди первоочередных целей – обеспечение его прироста.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button