В Беларуси начали готовить специалистов по обслуживанию ЗРС С-400
В Республике Беларусь началось обучение специалистов по техническому обслуживанию и ремонту зенитной ракетной системы С-400.
Государственный военно-промышленный комитет (Госкомвоенпром) 31 марта сообщил о реализации контракта на подготовку сотрудников ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (ЗРРЭВ), заключенного в декабре 2024 года с АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».
Практические занятия для специалистов предприятия стартовали в марте на базе войсковой части 30151 по программе «Проведение технического обслуживания и ремонта средств из состава ЗРК 98Ж6».
Выбор данной площадки обусловлен возможностью быстрого перевода теоретических знаний в практические навыки обслуживания и ремонта ЗРС С-400.
Госкомвоенпром подчеркнул, что данная подготовка является важным этапом реализации проекта по созданию на базе ОАО «2566 ЗРРЭВ» сервисного центра по ремонту средств противовоздушной обороны (ПВО) производства концерна «Алмаз-Антей», которые используются для защиты воздушного пространства Союзного государства.