В Беларуси продлен до 2024 года срок обмена старых денежных купюр

Срок обмена старых денежных купюр продлили в Беларуси. Соответствующий Указ № 293 подписал Александр Лукашенко. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Беларуси подписал Указ № 293, который корректирует положения ранее принятого Указа № 493 от 16 октября 2014 года «О развитии безналичных платежей» в соответствие с нормами Закона «О платежных системах и платежных услугах» от 19 апреля 2022 года.

В связи с многочисленными обращениями граждан указ президента продлевает срок обмена денежных знаков образца 2000 года на банкноты образца 2009 года до конца 2024 года.

Кроме того, указом предусматривается «внедрение нового платежного инструмента — платежного программного приложения». Отмечается, что это приложение будет функционировать также как обычные банковские карты. В частности, новый платежный инструмент «будет обеспечивать доступ к счету в банке и возможность инициирования платежей за счет имеющихся на нем денежных средств».

Вследствие этого и в соответствии с указом президента сняты все ограничения на использование ЕРИП, как единственной платежной системы при осуществлении крупных платежей за товары (работы, услуги) физическими лицами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button