В Беларуси расширят разработку стрелкового оружия и боеприпасов к нему

Разработку стрелкового оружия и боеприпасов к нему собираются расширить в Беларуси. Об этом 25 сентября рассказал глава ГВПК Дмитрий Пантус, сообщает Telegram-канал «Главный. Тур».

В Беларуси планируют расширить как разработку стрелкового оружия, так и боеприпасов к нему. Говоря об этом Дмитрий Пантус пояснил, что в настоящее время в стране уже перешли к разработке собственного стрелкового оружия. Более того, некоторые его образцы полностью создали в Беларуси.

Среди них глава ГВПК назвал четыре модели автоматов. Причем, одна из них уже находится на вооружении военных. Помимо этого, белорусские оружейники разработали снайперскую винтовку нескольких модификаций и «семь моделей нарезных охотничьих карабинов». Со слов Пантуса, все новые виды стрелкового оружия уже продемонстрировали президенту во время его посещения НПК «Устье».

Однако, на уже достигнутом в Беларуси останавливаться не собираются. И, буквально накануне утвердили новый план по разработке оружия и боеприпасов до 2028 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button