В Беларуси с 1 января 2023 года ввели новый налог для самозанятых

С 1 января 2023 года в Беларуси начинают взимать налог с самозанятых, об этом рассказал представитель Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский в эфире телеканала «Беларусь 1».

Чиновник пояснил, что конкретный круг лиц, которые станут плательщиками нового налога на профессиональный доход, установит Совмин. Но сколько придется платить, уже известно.

«Ставка налога составляет 10 % от полученного дохода. Если есть еще взаимодействие дополнительно с юридическими лицами и белорусскими организациями и размер годового дохода превысил 60 тыс. белорусских рублей, то здесь налог будет начисляться по ставке 20 %», — сообщил представитель МНС.

Ожидается, что новый налог на профессиональный доход заменит подоходный налог, также в него уже включены взносы в ФСЗН — 60% от уплаченной суммы будет направляться в бюджет фонда.

Существует льгота для самозанятых пенсионеров. Они будут платить налог меньше на сумму взносов в пенсионный фонд. С них не будут взимать взносы в ФСЗН.

Хотя правительство Беларуси еще не опубликовало критерии налогоплательщиков, уже известно, что ими станут граждане, которые не работают на организацию или ИП, не привлекают к своей деятельности других физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам, а также не получают доход от сдачи имущества.

Перед этим сообщалось, что с 1 августа сбор ягод и грибов в лесах Беларуси обложили налогами. Но платить придется только тем, кто купил с доходов от сбора дорогостоящее имущество и в отношении него проводится проверка МНС. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button