В Беларуси с начала года высадили 32 млн цветов
Министр экологии Беларуси сообщил о масштабных работах по озеленению. Об этом шла речь во время единого дня озеленения, организованного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк поделился с журналистами данными о масштабных работах по улучшению экологической обстановки в стране.
По его словам, с начала текущего года на территории Беларуси высажено 32 миллиона цветов, а также 377 тысяч кустарников и 305 тысяч деревьев. Лидером по озеленению среди городов является Минск, где было высажено 10,5 миллионов цветов и 177 тысяч кустарников.
Сергей Масляк подчеркнул важность не только посадки новых культур, но и восстановления лесных массивов, пострадавших от неблагоприятных погодных явлений. В рамках Года благоустройства, утвержденного правительством, реализуется 47 перспективных направлений, многие из которых опережают запланированные сроки.
11 октября в Беларуси пройдет единый день озеленения, призванный дать старт масштабным работам по улучшению экологии и созданию комфортных условий для проживания граждан. Сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды активно участвуют в этой акции, высадив за один день более 20 тысяч деревьев и 12 тысяч кустарников.
Министерство призывает всех белорусов присоединиться к кампании по озеленению, принять участие в таких акциях, как «Сад надежды», «Посади дерево», «Дай лесу новае жыццё!», «Зеленый двор вместе!».
Только совместными усилиями можно сохранить природные богатства Беларуси для будущих поколений.