В Беларуси скорректировали порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Порядок предоставления и использования спонсорской помощи скорректировали в Беларуси.

Соответствующий указ № 112 подписал глава государства Александр Лукашенко. Об этом 27 марта сообщает его пресс-служба.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал сегодня указ, которым скорректировал порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, ранее действовавший в соответствии с указом № 300 от 1 июля 2005 года.

В частности, глава государства ввел дополнительные ограничения на предоставление такой помощи.

«Ее не могут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки», — отмечается в релизе.

Кроме того, документ запрещает предоставление спонсорской помощи в иностранной валюте, за исключением некоторых случаев.

К примеру указом разрешается передача средств организациям на приобретение медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны и физическим лицам либо командам, которые представляют Беларусь в международных мероприятиях.

В то же время указ предоставляет возможность оказания такой помощи «в виде электронных денег и токенов, использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям — на оплату труда и иных хозяйственных расходов».

Помимо этого, Александр Лукашенко расширил круг, имеющих право на получение безвозмездной помощи. В их число включили дипломатические представительства, бизнес-ассоциации и объединения (для реализации уставных задач).

Есть изменения и в целях предоставления безвозмездной помощи.

Так в перечне присутствуют такие позиции, как поддержка организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, поддержка лиц из числа находящихся в трудной жизненной ситуации, а также поддержка пожарного добровольческого движения и некоммерческих организаций, занимающихся охраной окружающей среды.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button